Feeds RSS

Необходимые вещи для молодой мамы, вернувшейся из роддома домой.

Необходимых вещей для молодой мамы не так уж и много. 

Толстые одноразовые прокладки в трусики.
 После родов еще довольно долго из матки будут выделения (по  научному лохии). Вначале, они очень обильные, похожи на месячные. Даже, когда вы уже приехали из роддома домой и вам кажется, что выделения уменьшились - не стоит обольщаться.
Сегодня уменьшились, завтра увеличились. Пока матка полностью не "очистится"  и не сократится выделения будут (в среднем выделения длятся 2-2,5 недели).

После родов пользоваться лучше прокладками, а не тампонами. Тампоны замедляют отток выделений из матки, а этого допускать нельзя, из-за возможности возникновения инфекции (в застойных выделениях - питательная среда для микробов). Покупайте самые толстые прокладки. Расход прокладок у всех индивидуальный, примерно 5-6 в день.

Бюстгальтер для кормящих - нужно 2-3 шт. Это действительно удобно!
Эти бюстгальтеры шьются из мягкого хлопка  и имеют на чашечках отстегивающиеся детали, с помощью которых при кормлении открывается сосок и околососковая зона, и нет необходимости раздеваться и снимать бюстгальтер.

Бюстгальтер для кормящих
 Существуют разные модели и вы можете выбрать любую  на свой вкус. Обратите внимание на лямочки лучше, если они будут широкими. Необходимо хорошо отрегулировать лямочки, чтобы бюстгальтер хорошо поддерживал вашу грудь.  Если у вас очень нежная кожа существуют бюстгальтеры без швов.

Покупать такие бюстгальтеры лучше после родов. Дело в том, что во время беременности и  сразу после родов размер груди практически не изменяется. Удивительные вещи с грудью происходят примерно на 3, 4, 5 день (у всех по разному) после родов. Происходит прилив  молока. И вот тогда ваша грудь начнет увеличивать свой размер. Иногда грудь может увеличиться на 2-3 ! размера (как, например, в моем случае). Купленный заранее бюстгальтер просто окажется вам мал. А носить его, чтобы не пропадал тоже не стоит. Кормящая грудь не должна сдавливаться.

Кормящим так же рекомендуют спать в бюстгальтере (для сохранения формы груди)

Здесь можно купить бюстгальтеры для кормящих.





Прокладки в бюстгальтер. Они круглой формы, плоские, вставляются в бюстгальтер или укладываются на сосок под бюстгальтер. Препятствуют протеканию молока через одежду. Отличная вещь!

Очень часто, когда женщина кормит малыша одной грудью из другой груди подтекает молоко. Иногда, объем таких подтеканий может составлять несколько миллилитров ( в моем случае 10-20мл). Хорошо, если есть возможность собрать это молоко и потом дать ребенку. А если вы на улице, или в гостях, или еще что- нибудь? Да и ходить мокрой не очень приятно, на одежде остаются пятна.
Когда у меня родилась первая дочка, я решила обойтись без прокладок. Прокладывала в бюстгальтер ватные диски для снятия макияжа, а потом носовые платки. И те и другие очень быстро промокают, а размокший ватный диск разволокняется и вся околососковая область в вате. Мокрые носовые платки или тряпочные прокладки вызывают очень неприятные ощущения и могут натирать сосок. Когда перешла на прокладки, оценила их по достоинству.

На нашем рынке представлены прокладки нескольких фирм. Выбирать придется путем проб и приемлемого для вас соотношения цена /качество. Могу сказать, что самые дешевые - это проладки круглой формы с тонким верхним слоем (не знаю, как его обозвать). У прокладок со средней ценой этот  верхний слой более толстый ( следовательно, дольше остаются сухими) и в центре имеется анатомическое углубление для соска. Дорогие прокладки помимо всего на одной из сторон еще имеют липучку, которая прилепляется к внутренней стороне бюстгальтера (чтобы прокладка не сползала  со своего места) Пользоваться ими придется долго, расход за день примерно 6 штук ( 3*2)

Мазь Бепантен
Мазь Бепантен - это мазь на основе декспантенола (это предшественник витамина В5), ланолина (овечье сало) и других вспомогательных веществ. Она не содержит красителей и консервантов. Хорошо помогает при трещинах сосков, покраснениях и натертостях сосков и ареолы.
Лучше всего начать пользоваться ей еще в роддоме, и продолжить по прибытии домой. Мазь жирная, наносить надо после каждого кормления, дать в течение нескольких минут впитаться, а потом одеться. В некоторых случаях рекомендуют наносить мазь на соски за 15-20 минут до кормления.
 Смывать мазь перед кормлением не надо!

Мазь можно использовать не только маме, но и малышу - при опрелостях и натертостях. Ее отличие от крема Бепантен состоит в том, что мазь оказывает ллечебное действие, быстро и хорошо помогает при трещинах. Крем Бепантен - это по сути обычный ежедневный крем по уходу за кожей. Лечебного действия не оказывает, зато имеет легкую основу, хорошо впитывается, хорошо помогает при сухости кожи, при небольшом раздражении кожи от воды, ветра. Лично я не рекомендую использовать его на соски - практически нет эффекта! Зато мазь - выше всяких похвал!


Одежда для кормящих - 3-4 вещи, если вы часто выходите "в свет" с малышом. Если вы в основном сидите дома, то хватит 1-2 кофточек, чтобы сходить в гости.

удобная и красивая одежда для кормящих


 Такая одежда красива, удобна, еще и функциональна! В ней вы сможете покормить своего ребенка практически в любом месте не привлекая к себе повышенного внимания.

Продается одежда для кормящих в магазинах одежды для беременных и в интернете. Есть даже специальные сайты, которые занимаются придумыванием, тестированием и продажей новых моделей. Так что вы будете носить эксклюзив.
Такую одежду можно купить здесь.







Хорошо бы еще иметь подушку для кормления, но она, пожалуй не относится к необходимым вещам.

Да, чуть не забыла! Самая необходимая вещь для молодой мамочки это стиральная машина автомат.


Конечно, это не все вещи, которыми будет пользоваться молодая мамочка, но я постаралась рассказать про самые, на мой взгляд, необходимые. Особенно, в первое время.
 А какие вещи вы считаете самыми необходимыми для молодой мамы?

2 коммент.:

Jema комментирует...

Спасибо - хорошая статья. Но у нас продаются готовые наборы, помоему "мамапак" называются, мне подружка рассказывала. Она не замарачивалалсь и купила готовый.
Но, конечно, уточнить у роддома что еще надо брать - обязательно!

Маманя комментирует...

Jema,спасибо за отзыв. Ваш комментарий первый в моем блоге, поэтому мне вдвойне приятно!
Что касается статьи, то я писала о вещах, необходимых ПОСЛЕ родов, когда вы уже дома. Забыла, кстати, про мазь Бепантен. Подправлю название статьи.

"Мамапак" это наборы для родов и в первые дни нахождения в роддоме. Они есть двух вариантов: "Комфортный" и "Экономный". Если вас интересует их состав, то с ним можно ознакомиться например здесь.Особенно меня порадовал пакет "Комфортный".
Должна сказать, что в большинстве роддомов Санкт-Петербурга все роженицы обеспечиваются одноразовым бельем для бесплатно. Да и после родов выдают комплекты одноразовых трусиков и рубашку, а так же постельное белье и халат. А если женщина рожает по договору(т.е. платно), то тогда тем более это выдадут, потому что эти вещи входят в стоимость договора (можно уточнить у врача). Зачем же платить лишние деньги? И потом, разве у вас нет дома любимой расчески, шампуня, пасты, чашки, щетки, которыми вам приятно будет пользоваться?
Я не скряга и не призываю к жесткой экономии. Конечно, фирме выгодно, чтобы ее продукцию покупали, поэтому они будут убеждать, что это очень удобно и все для вас. Просто, не позволяйте другим навязывать вам свое мнение. Подумайте сами,действительно ли вам это нужно?
Решение всегда за вами.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Статистика