Feeds RSS

Уход за новорожденным (2). Как правильно обработать носик?

Это совсем не страшно и не сложно!

Носик следует обрабатывать у новорожденного ежедневно, по утрам.  При насморке чистить нос по мере скопления соплей. Если на ваш взгляд носик чистый и дышит хорошо - можно  не чистить.
 Вам понадобится вата, пипетка, солевой раствор (или капли). Убедитесь, что ребенок спокоен, не хочет есть или спать. Вымойте руки  и приступайте, все получится!

Как показала практика, мне удобнее обрабатывать носик влажными !!! толстенькими турундочками (ватные жгутики), они очищают носик гораздо лучше сухих. Берете два кусочка ваты, смачиваете в теплой кипяченой воде (можно и в некипяченой), можно в физиологическом растворе, отжимаете, скручиваете их в турундочки. Он  не должны быть очень тонкими, иначе не будет никакого результата. По очереди вводите в ноздрю, и вращательными движениями вынимаете назад. Для каждой ноздри необходима своя одноразовая турундочка. Если одной "прочистки " недостаточно, нужно повторить необходимое количество раз, чтобы носик дышал.

Ватными палочками можно поранить слизистую носа малыша, потому что редкий ребенок лежит спокойно при этой процедуре.

Иногда младенец бурно сопротивляется и негодует по поводу ваших действий! Иногда малыш уже только при виде турундочек начинает плакать. Выход - постараться сделать все как можно быстре, пусть вам кто-нибудь поможет и подержит малыша.
Можно взять его на руки, пройтись по комнате, отвлечь  и продолжить через несколько минут чистить носик. Обычно, это не очень срабатывает, но бывает помогает.

 Старайтесь поддерживать в комнате достаточную влажность (70%) и температуру (18-20С), тогда слизистая носа не будет сохнуть, ребенок не будет хрюкать и дышать ртом, и вычистить носик гораздо легче. Проветривайте и увлажняйте ваше помещение (повесьте мокрые полотенца на батарею, расставьте на подоконники емкости с водой, используйте увлажнитель воздуха, если есть)!!!

Если у ребенка в носике сухие корочки (козявки), то перед чисткой можно закапать в носик солевой раствор, купленный в аптеке (Аквамарис, Салин, Физиомер и др.) или изготовленный на дому (на 1 литр кипяченой воды 1 чайная ложка соли - аналог физиологического раствора), и подождать несколько минут. Раствор размягчит корочки, и вы сможете их удалить. Иногда ребеночек сам начинает чихать, после закапывания в нос раствора и ваше участие вообще не потребуется.

Когда у ребенка густые обильные сопли,  некоторые мамы используют детскую клизьмочку или "соплеотсос"(аспиратор). Мне больше нравится пользоваться опять же влажными турундочками.  Можно сделать турундочку немного длинней, когда вы вводите ее вовнутрь, она раздражает рецепторы слизистой (становится щекотно) и ребеночек чихает, все сопли выходят наружу. Чихательный рефлекс развит с самого рождения. И никакой соплеотсос не сравнится с силой чиха. И никакого насилия, только вытереть сопли снаружи.

Так же избавиться от соплевых "залежей" можно во время купания. Помогите ребенку нырнуть под воду несколько раз. Обычно после хорошего ныряния детки хорошо чихают и все разбухшие и размягшие козявки вылетают на ура. Не бойтесь что ребенок захлебнется. До четырех месяцев есть врожденный рефлекс - при попадании воды на лицо ребенка, он делает выдох. Если начать нырять с самого раннего возраста, рефлекс закрепляется.

Если вам все же не удалось удалить сопли, не переживайте. Это не смертельно! Повторите попытку через несколько часов. После ежедневной практики в течение недели чистка носа будет занимать у вас несколько минут.

Желаю здоровья Вашим детям и Вам!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Статистика