Feeds RSS

Уход за новорожденным (5) Обрабатываем ушки.

новорожденный

Ежедневная обработка ушей заключается в протирании видимой части слухового прохода влажной тряпочкой, намотанной на палец мамы.
Лазить в уши ватными палочками и турундочками не надо, потому что можно наоборот не вычистить , а утрамбовать ушную серу - получится серная пробка, и ,как следствие, снижение слуха.

Ухо очищается само. Дело в том, что внутри слухового прохода имеются специальные ворсинки, которые совершают мерцательные движения по направлению к выходу из ушного прохода, таким образом постепенно продвигая рыхлую ушную серу на выход. Сера вырабатывается ежедневно, и содержит в себе вещества, препятствующие размножению микроорганизмов, и защищает ухо от излишней влаги. Реснички слухового прохода тоже работают ежедневно, и удаляют избыток серы из уха.

Обработка ушей так же требуется после купания малыша. Необходимо скрутить сухую ватную турундочку, или свернуть кусочек пеленки в плотный треугольничек, и ввести турунду или треугольничек в слуховой проход. Вата или ткань впитают воду, находящуюся в слуховом проходе. После купания на детей рекомендуют одевать чепчик, примерно на полчаса, чтобы ухо хорошо высохло. У новорожденных слуховой проход прямой, не имеет изгибов, как у взрослого человека. Поэтому дети чаще страдают отитами, у них уши лучше "продуваются". Наличие влаги в слуховом проходе влечет за собой отит.

Не забудьте осмотреть складку позади уха на предмет возникновения опрелости.

Обработка ушей так же может понадобится при заболевании уха - отите. Здесь существуют такие же правила. Гной и любые другие выделения из уха мы убираем только из видимой части слухового прохода. Внутрь уха не лазать, это может привести к осложнению заболевания. Промывать и чистить ухо глубоко должен квалифицированный врач.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Статистика